TALLERES CULTURALES MUNICIPALES 2019

 

TALLERES CULTURALES MUNICIPALES 2019

INICIAN EL 8 DE ABRIL DE 2019

SEDES y HORARIOS

CASA RADICAL:

-HUELLAS ARTÍSTICAS (ALEXIS SAUCEDO)MARTES 17.30 A 19.30 hs.

-CONFECCION DE MATERIALES DIDÁCTIVOS Y RECICLADOS (NELLY FOURNIER)- MIERCOLES 18 A 20 hs.

-DISCAPACIDAD VISUAL (MARA RODRIGUEZ)- SÁBADO DE 8 A 10 hs. (CADA 15 DÍAS)

-ESCRITURA EN BRAILLE (MARA RODRIGUEZ)SABADO DE 10 A 12 hs. (CADA 15 DÍAS)

-LENGUA DE SEÑAS (ROTELA FACUNDO/ INSAURRALDE BRUNO) – LUNES DE 17.30 A 19.30 hs.

-REIKI KIDS (MARISA TEDINI)JUEVES DE 16 A 18 hs.

-VIDA EN MOVIMIENTO (PAOLA CUEVAS) MARTES, JUEVES Y VIERNES DE 20 A 21 hs.

 

COMPLEJO LA ESTACIÓN:

-EXPRESIÓN CORPORAL (ALEJANDRA BARBONA/MARINELLI ROSALIA) LUNES DE 17.30 A 18.30 hs.

-ARTE TALLER VERA EN COLORES (MARITA COLOMBERO) 22 al 26 de abril, UNA SEMANA AL MES DE 14 A 16, DE 16.30 A 18.30, 19 A 21 (PRINCIPIANTES, NO EXCLUYENTE).

-HILANDO MARAVILLAS (SANDRA SECCHI)JUEVES DE 17 A 19 hs.

 

CASA DEL ARTESANO:

-LA MEMORIA TAMBIEN NECESITA EJERCICIO (PILAR AGÚ)MIERCOLES DE 19 A 21 hs.

-ALFARERÍA (ALEXIS SAUCEDO) SABADO DE 9 A 11 hs.

-BORDADO CHINO Y CINTAS (MIRIAM VIDOLINI) MARTES DE 14.30 A 16.30 hs.

-RECICLADO (MIRIAM VIDOLINI)VIERNES DE 15 A 17 hs.

-CUEROS BLANDOS (PATRICIA ORTÍZ)JUEVES DE 15 A 17 hs.

-CALADO EN MADERAS (ANALIA PELEATO)VIERNES DE 17.30 A 19.30 hs.

-RECICLADO DE ROPA (SILVIA PEÑA)MIERCOLES DE 15 A 17 hs.

-CORTE Y CONFECCIÓN (SILVIA PEÑA) LUNES DE 15 A 17 hs.

-AJEDREZ (SERGIO VILLASBOAS)JUEVES DE 17 A 19 hs.

-APRENDEMOS JUGANDO (MARÍA LUISA CÉNTIS)MARTES DE 9 A 10 Y DE 17 A 18 hs.

 

CINE TEATRO ESPAÑOL:

-CORO/CANTO (ORNELA ABATE)MARTES DE 20 A 22 hs.

TEATRO (AUGUSTO ACQUAROLI)VIERNES DE 19 A 21 hs.

-GUITARRA (HERNAN LOPEZ) – HORARIO A CONFIRMAR

 

VECINAL MARTÍN FIERRO:

-ESCUELA MUNICIPAL DE FOLCLORE (SHIRLI SALINA) – MIÉRCOLES, VIERNES Y SÁBADOS DE 19 A 21 hs.

-TALLER MUNICIPAL DE FOLCLORE (SHIRLI SALINA) – SABADOS DE 16 A 18 hs.

 

C.A.F.:

-RECICLADO (MIRIAM VIDOLINI)JUEVES DE 14 A 16 hs.

 

SAN FRANCISCO SOLANO:

-ARTESANÍAS (MIRIAM VIDOLINI) MIERCOLES DE 16 A 18 hs.

 

CLUB DE ABUELOS UNIDOS:

-TANGO (MELINA MATIJASEVICH)MARTES Y JUEVES DE 15.30 A 16.30 hs.

-MACRAMÉ (MARÍA LUISA SOTILLO) JUEVES DE 18 A 20 hs.

 

VECINAL SAN MARTÍN:

-ARTE TALLER VERA EN COLORES (MARITA COLOMBERO) ) 22 al 26 de abril, UNA SEMANA AL MES DE 8.30 A 10.30 hs.

-MANOS A LA OBRA (JAQUELINE URBANO)MARTES DE 17.30 A 19.30 hs.

-PANADERÍA BÁSICA (CRISTINA GÓMEZ)MIÉRCOLES DE 14 A 16 hs.

 

OBREROS DEL NORTE:

-TALLER DE LECTURA Y ESCRITURA CREATIVA (BEATRIZ VILLASBOAS)MIÉRCOLES DE 18 A 20 hs.

 

ESPÍN:

-ARTESANIAS (MIRIAM VIDOLINI) LUNES DE 15 A 17 hs.

-FOLCLORE (SHIRLI SALINAS)MIERCOLES DE 14 A 16 hs.

OGILVIE:

-CUERO (MALDONADO) – HORARIO A CONFIRMAR

 

COMEDOR SANTA ROSA:

-EXPRESION CORPORAL (BARBONA ALEJANDRA / MARINELLI ROSALIA) LUNES DE 16 A 17 hs.

 

IGLESIA S.M.P.(URQUIZA AL 1100):

-ARTE EN LOS BARRIOS (SOLANGE ORTÍZ)MARTES DE 17.30 A 19.30 hs.

 

COMEDOR SAN ROQUE:

-ARTE EN LOS BARRIOS (SOLANGE ORTÍZ)MIERCOLES DE 17.30 A 19.30 hs.

-GIMNASIA Y BAILE PARA MADRES (ROCIO BARRETO) – VIERNES DE 16 A 17 hs.

 

COMEDOR SAN JOSÉ:

-VIDA SANA (VIDOLINI NATALIA) MIERCOLES DE 18 A 20 hs.

-GIMNASIA Y BAILE PARA MADRES (ROCIO BARRETO) – VIERNES DE 17.30 A 18.30 hs.

 

PREDIO ESCUELA 443:

-MUSICOTERAPÍA Y BATUCADA (ORNELA ABATE) – MIERCOLES DE 17.30 A 19.30 hs.